Корзина пуста
+7 499 135-45-52
С 10-00 до 20-00
Метро Ленинский Проспект
Проспект 60-летия Октября, д. 5, стр. 4
  • Ортопедические подушки
  • Подушки для детей
  • Подушки с эффектом памяти
  • Подушки под спину
  • Подушки на сиденье
  • Подушки для шеи
  • Подушки под ноги
  • Массажные подушки

  • Для чего используют подушки ортопедические и простые

    Анатомические особенности человеческого тела таковы, что для создания его нормального положения во время сна необходимо использовать подушку. 

    Если спать без подушки, искривляется позвоночник, мышцы шеи находятся в напряженном состоянии, пережимаются сосуды, питающие головной мозг. Всё это приводит к болям вголове и позвоночнике , отсутствию полноценного сна. 


    Анатомические особенности человеческого тела таковы, что для создания его нормального положения во время сна необходимо использовать подушку. 

    Если спать без подушки, искривляется позвоночник, мышцы шеи находятся в напряженном состоянии, пережимаются сосуды, питающие головной мозг. Всё это приводит к болям вголове и позвоночнике , отсутствию полноценного сна. 

    Поэтому подушка – незаменимая постельная принадлежность, она должна быть обязательно, и к её выбору нужно отнестись со всей серьёзностью, поскольку от этого в значительной степени будет зависеть ваше здоровье. 

    Существуют признаки, по которым можно определить в какой степени подходит для вас ваша подушка. 

    Если во время засыпания и сна вам хочется подкладывать руки под голову – значит, её высота не достаточна.

    Причиной дискомфорта в области головы и шеи при лежании может стать слишком высокая подушка.

    Если, проснувшись, вы ощущаете боли в шее и чувство онемения в плечах, то, вероятно, ваш матрац излишне жёсткий, а подушка пчень низкая.

    Как выбрать подушку?

    При выборе подушки в первую очередь обратите внимание на её форму, высоту, а также степень жёсткости и вид наполнителя. Размер её при этом большой роли не играет, но если вы спите беспокойно, то лучше выбирать более широкую модель.

    Форма определяется типом, к которому она относится. Классические подушки имеют традиционную прямоугольную форму, а ортопедические, чаще всего –форму валиков. 
    Высота подушки может варьироваться от 6 до 16см и подбирается в зависимости от ширины плеча. Самые низкие – для детей, средние – 10-12см – для женщин, высокие – 14-16см подойдут для мужчин, но лучше этот параметр подбирать индивидуально в каждом конкретном случае. 

    Жёсткость подушки необходимо подбирать в зависимости от предпочитаемой позы сна. Тем, кто любит спать на боку, рекомендуется достаточно жёсткая подушка, чтобы шейные позвонки и голова имели хорошую опору. 

    Тем, кто преимущественно спит на спине, подойдёт подушка средней жёсткости.

    Тем, кто любит спать на животе, лучше выбрать мягкую подушку.

    Вид наполнителя также имеет важное значение, поэтому нельзя ошибиться с его выбором.

    Критерии выборе наполнителя. 

    Первое – это наличие или отсутствие склонности к аллергиям, и второе – необходимая степень жёсткости подушки.

    Если вы склонны к аллергиям, то рекомендуются подушки с синтетическим наполнителем – силикон,синтепон, комфорель, холофайбер, материалы Tempur и Memory Foam с эффектом памяти, а из натуральных материалов больше всего подойдёт натуральный латекс и натуральный шёлк. 

    Все вышеперечисленные наполнители, кроме материалов с эффектом памяти, подходят для мягких и средне жёстких подушек, в зависимости от того, насколько туго они набиты. 

    А если необходима жёсткая подушка, то лучше выбирать среди ортопедических моделей из материала с эффектом памяти. Этот высокотехнологичный материал имеет свойство под действием давления и тепла подлаживаться под форму соприкасающихся с ним частей тела. За счёт этого создаются наиболее комфортное положение во сне, распрямляется позвоночник, снимается напряжение мышц. 

    Для тех, кто не подвержен аллергическим реакциям, можно порекомендовать различные виды натурального наполнителя, такие как овечья шерсть, пухово-перьевой,натуральный шёлк, растительные наполнители ( гречневая и рисовая шелуха, шишки хмеля, сушёные травы, и т.п.). Подушки с этими наполнителями имеют относительно высокую стоимость, но за счёт своего природного происхождения они оказывают дополнительное положительное влияние на здоровье и самочувствие.


    Все права защищены 2014